13 Октября 2026 Вторник

Строительство медкластера в Екатеринбурге может начаться в 2019 году
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
24 марта 2017, 8:38

3916

Строительство медкластера в Екатеринбурге (микрорайон «Академический»), стоимость которого оценили в 4 млрд рублей, может начаться в 2019 году. Такое решение было принято в ходе совещания, проведенного заместителем полпреда президента в УРФО Александром Моисеевым.

Планируется, что более 3 млрд на строительство кластера будет выделено из федерального бюджета, еще около 800 млн рублей – из бюджета региона.

На территории медкластера будет действовать Институт охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ), новый корпус которого будет построен в «Академическом» в первую очередь, также туда будут перемещены Уральский государственный медицинский университет (УрГМУ) и Уральский институт травматологии и ортопедии. В составе УрГМУ будет действовать поликлиника.

«Проект планировки мы совместно с городом сделали, мы его утвердили. Он сегодня существующий, и в рамках этого проекта при наличии заключения государственной экспертизы можно завтра получать разрешение на строительство и начинать строить», – пояснил Виктор Киселёв, генеральный директор ЗАО «РСГ-Академическое», которое занимается застройкой территории кластера.

Планы по строительству медкластера в Екатеринбурге появились еще в 2014 году, когда глава Минздрава Вероника Скворцова поручила властям региона разработать проект его создания. Планировалось, что деньги на его постройку будут заложены в бюджет региона на 2017–2019 годы. 

ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России – единственное федеральное научно-исследовательское учреждение перинатального профиля в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Решением Минздрава России НИИ уполномочен выполнять организационно-методические задачи, а также оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь населению этих федеральных округов.

Источник: Официальный сайт полпреда Президента в УРФО

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении